Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.
Характер документа определяется его обращенностью к нуждам Полноты Русской Православной Церкви в течение длительного исторического периода на канонической территории Московского Патриархата и за пределами таковой. Поэтому основным его предметом являются фундаментальные богословские и церковно-социальные вопросы, а также те стороны жизни государств и обществ, которые были и остаются одинаково актуальными для всей церковной Полноты в конце ХХ века и в ближайшем будущем.

Ссылка на чтение книги

Этика врачевания. Современная медицина и православие

Новое, исправленное и значительно дополненное, издание книги “Этика врачевания” включает в себя и официальные материалы: положения двух разделов “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви” и документы Церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии. ISBN 5-7789-0111-9 © Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2001

Ссылка на чтение книги

Руководство по этико-правовым основам медицинской деятельности

j0427685

Предлагаемое издание – первое руководство для студентов, аспирантов, врачей по вопросам профессиональной этики и права в медицине, сориентированное на морально-этические традиции отечественной культуры. Данная традиция рассматривается как основание решения этических проблем репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение), прерывания беременности, контрацепции, стерилизации, фетальной терапии, генных технологий, трансплантации, проблем эвтаназии, реанимации, сексологии и новых подходов к смерти человека, включая проблему ее критериев и прав па циента на информацию.

В книге анализируются особенности этической и правовой регуляции биомедицинской практики, модели и принципы профессиональной биомедицинской этики, моральные основания правового обеспечения медицинской деятельности.

Ссылка на чтение книги

Современная медицина и православие

j0427685

Благословение

Книга "Современная медицина и Православие" первая попытка восстановления христианских нравственных начал врачевания, располагающего сегодня богатейшим арсеналом средств, которые могут быть использованы как во благо, так и во зло человеку. Определяющим основанием выбора и применения этих средств остается возможность и необходимость для каждого человека - будь он врач или пациент исполнять заповеди Христовы в каждом положении и по мере своих духовных сил, умножая тем самым вклад в общее дело исцеления общественной нравственности.

Ссылка на чтение книги

Биоэтика

Структура книги содержит три эпистемологических уровня, которые, по нашему мнению должна отражать повседневная биоэтическая практика. Первый уровень описываает общий подход к пониманию человеческого существа, а также, несколько специфическим образом, к содержанию того, что составляет его конечную цель, его счастье. Второй уровень охватывает общие принципы клинической биоэтикй, необходимые для выработки обобщенного взгляда на глубинную природу тех изменений, которые влечет за собой технический акт как в человеке, на которого он направлен, так и в том, кто его осуществляет. Третий уровень, по премуществу аппликативный, связан с общими аргументами, имеющими особое значение, которое они приобретают благодаря своей парадигматической и иллюстративной ценности. Основной текст книги сопровождается словарем, который ставит своей целью не объяснение значений используемой терминологии, более или менее известной, но устранение неясностей, предлагая для сложных терминов более ясное и определенное толкование.

Ссылка на чтение книги

| Custom text here